Resoluciones

Fiscales de Centros de Transmisión y Digitalización

Descargar

Autoridades de mesa al 13/10/2017 (1)

Descargar

Autoridades de mesa al 13/10/2017 (2)

Descargar

Autoridades de mesa al 13/10/2017 (3)

Descargar

Autoridades de mesa al 13/10/2017 (4)

Descargar

Autoridades de mesa al 13/10/2017 (5)

Descargar

Autoridades de mesa al 13/10/2017 (6)

Descargar

Autoridades de mesa al 13/10/2017 (7)

Descargar

Autoridades de mesa al 13/10/2017 (8)

Descargar

Apoderados delegados Unidad Ciudadana Octubre 2017

Descargar

Cambios de escuela (varios distritos)

Descargar

Resolución de Presidencia (impugnación de lista) - Ezeiza

Descargar

Resolución proclamación Senadores y Diputados Nacionales

Descargar

Anexo I: Planilla para candidatos a Diputados Nacionales

Descargar

Anexo II: Planilla para candidatos a Senadores Nacionales

Descargar

Resolución oficialización de cargos provinciales

Descargar

Anexo I y II: Cargos provinciales

Descargar

Anexo III: Cargos provinciales

Descargar

Escrutinio

Orden de Municipios por sección electoral

Descargar

Las operaciones de escrutinio se inician el día miércoles 16 a las 07:15 hs. en el Teatro Argentino de la ciudad de La Plata. Comienza con la Sección Capital y continúa con la Primera sección electoral, por orden alfabético del los distritos (Campana, Escobar, General Las Heras, etc). Finalizada la Primera, se proseguirá con la Segunda y así sucesivamente hasta la Séptima sección electoral, siempre manteniendo el orden alfabético de los municipios. Cada lista podrá llevar 1 apoderado y 30 fiscales de mesa. Para el ingreso de los mismos, deberá presentarse una planilla en Excell impresa con Nombre, Apellido y DNI. ES IMPRESCINDIBLE que cada persona (apoderado y fiscales) concurra con su DNI en mano. Es necesario llevar los certificados de escrutinio debidamente firmados y completos en ORIGINAL, junto con la planilla con el detalle de las diferencias entre el Telegrama del Correo y las actas que obran en su poder.

Reglamentos y resoluciones.

Resolución subapoderados locales

Descargar

Resolución subapoderados locales (Anexo I)

Descargar

Resolución subapoderados locales (Anexo II)

Descargar

Resolución subapoderados locales (Anexo III)

Descargar

Resolución subapoderados locales (Anexo IV)

Descargar

Resolución subapoderados locales (Anexo V)

Descargar

Resolución subapoderados locales (Anexo VI)

Descargar

Resolución subapoderados locales (Anexo VII)

Descargar

Resolución subapoderados locales (Anexo VIII)

Descargar

Resolución subapoderados locales (Anexo IX)

Descargar

Autoridades de mesa 1

Descargar

Autoridades de mesa 2

Descargar

Autoridades de mesa 3

Descargar

Autoridades de mesa 4

Descargar

Autoridades de mesa 5

Descargar

Autoridades de mesa 6

Descargar

Autoridades de mesa 7

Descargar

Autoridades de mesa 8

Descargar

Cambio de mesas (Chascomus, Azul y otros)

Descargar

Cambio de mesas (Las Flores, Necochea)

Descargar

Cambio de mesas (Primarias 2017)

Descargar

Cambio de mesas (Mar Chiquita y Olavarría)

Descargar

Cambio de mesas (Coronel Suarez)

Descargar

Cambio de mesas (Chascomus)

Descargar

Mesas Extranjeros

Descargar

Delegados electorales (9-8)

Descargar

Reglamento Junta Unidad Ciudadana

Descargar

Resolución 1 Unidad Ciudadana, Notificación

Descargar

Resolución subapoderados locales

Descargar

Resolución 2 Unidad Ciudadana, Oficializa Seccionales

Descargar

Resolución 3 Unidad Ciudadana, Oficializa Distritales

Descargar

Resolución 4 Unidad Ciudadana, Notificación Listas Observadas

Descargar 29 de Junio de 2017, 18.05 hs.

Resolución 5 Unidad Ciudadana, Lista Observada 3 de Febrero - Novarese, Jorge

Descargar 30 de Junio de 2017, 15.15 hs.

Resolución 6 Unidad Ciudadana, Apodos

Descargar

Resolución 6 Unidad Ciudadana, Notificación Apodos Anexo I

Descargar 06 de Junio de 2017, 16.40 hs.

IMPORTANTE

Resolución de la Presidencia, Unidad Ciudadana, Notificación Diseño de Boletas - Retiro de modelo boleta corta

Descargar 11 de Julio de 2017, 12.05 hs.

Resolución Presidencia Unidad Ciudadana, Notificación Impugnación Briza

Descargar 11 de Julio de 2017, 16.40 hs.

Resolución Presidencia Unidad Ciudadana, Aprobación de modelos de boleta

Descargar 15 de Julio de 2017, 12.05 hs.

Resolución Presidencia Unidad Ciudadana, Adhesiones Lista

Descargar 15 de Julio de 2017, 12.05 hs.

Legislativas Provinciales y Distritales

Instructivo presentación apoderados y adherentes

Descargar

Resolución 1 Unidad Ciudadana, Designación de apoderados Anexo II

Descargar

Resolución 1 Unidad Ciudadana, Registro de apoderados Anexo III

Descargar

Resolución 1 Notificación Unidad Ciudadana, Anexo IV

Descargar

Cantidad de adherentes necesarios

Descargar

Nota de presentación de adherentes, Anexo V

Descargar

Planilla para juntar adhesiones 2017

Descargar

Instructivo para el armado del archivo digital

Descargar

Modelo archivo digital

Descargar

Legislativas Nacionales

Instructivo avales nacionales

Descargar

Planilla para imprimir y juntar Avales Nacionales

Descargar

Instructivo para la confección del Archivo Digital Nacional

Descargar

Modelo de Archivo Digital

Descargar 16 de Junio de 2017, 18 hs.

Resolución Nro 1 Unidad Ciudadana Orden Nacional Oficialización de Precandidaturas Nacionales

Descargar

ANEXO I - Senadores Nacionales

Descargar

ANEXO II - Diputados Nacionales

Descargar 27 de Junio de 2017, 13.30 hs.

Resolución 2 Unidad Ciudadana Orden Nacional, Modelo de Boletas Nacionales

Descargar 01 de Julio de 2017, 12.55 hs.

Resolución 3 Unidad Ciudadana Orden Nacional, Designación de miembro de lista - Junta electoral

Descargar 03 de Julio de 2017, 17.50 hs.

Instructivo para presentación de listas

Las planillas para las listas de precandidatos deben presentarse en ejemplares originales, DOS según MODELO A (USAR DOS PARA TITULARES Y DOS PARA SUPLENTES) y UNO según MODELO B (UNA TITULAR Y UNA SUPLENTE).

Ello junto con dos (2) fotocopias del documento (DNI) de los precandidatos y la constancia de carga informática de las mencionadas listas (se imprime de la plataforma informática).

Concejales Modelo A

Descargar

Consejeros Modelo A

Descargar

Concejales Modelo B

Descargar

Consejeros Modelo B

Descargar

En la lista debe consignarse el apellido y el nombre del precandidato como figuran en su Documento de Identidad.

Únicamente se permitirá el uso de APODO a los precandidatos a primer concejal y primer consejero escolar, debiendo ser consignado en la lista y adjuntada la documentación que acredite su uso (Información sumaria ante juzgado de paz o primera instancia y documental que acredite por ejemplo informaciones periodísticas que es conocido el precandidato con ese apodo y/o boleta de elección anterior).

El orden deberá consignarse en la lista, como se pretende utilizar en la boleta.

22 de Junio de 2017, 18 hs.

Horario de atención de la Mesa de entradas: de lunes a viernes de 12 a 17 hs. en Matheu 130, CABA.

El martes 20 de junio, la mesa de entradas de la Junta funcionara normalmente.